13 июня в Остринской горпоселковой библиотеке Щучинского района прошел квест «От Покрова до Рождества», посвященный годовому кругу праздников белорусов.

Квест стал очередным мероприятием в рамках сотрудничества остринского прихода Преображения Господня и библиотеки, третьим в этом году.

Главной гостьей была матушка Ольга Григорьевна Талмазан. Она рассказала о 12 главных православных праздниках и тех традициях, которые передаются из поколения в поколение.

Начался разговор с поздравления ребят с днем Святой Троицы. Рождество, Пасха, Благовещение, Воздвижение — о некоторых праздниках ребята, а это учащиеся 1-6 классов, знали только названия. Матушка Ольга в доступной и познавательной форме рассказала детям о событиях Нового Завета, уделила внимание библиотеке при храме, правилам поведения в церкви.

— Священнослужители, как врачи, работают круглосуточно. Только врачи лечат тело, а священнослужители — душу, — считает Ольга Григорьевна.

Дети познакомились с духовной литературой на одноименной выставке, а затем для них начался поиск атрибутов православных праздников в библиотеке и в ее дворе.

Ребята сердечно поблагодарили матушку и обменялись с ней добрыми пожеланиями.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube