8 мая, в Неделю третью по Пасхе, святых жен-мироносиц, день памяти апостола и евангелиста Марка, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Могилёвского и Мстиславского Софрония и архиепископа Гродненского и Волковысского Антония совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца поселка Привольный.

Архипастырям сослужили: настоятель Никольского храма протоиерей Анатолий Иващук, настоятель храма апостола Андрея Первозванного города Минска протоиерей Пётр Демьянчук, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, приглашенные гости в священном сане и клирики прихода.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Юлии Михалевич.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Пётр Демьянчук.

По окончании богослужения Митрополит Вениамин обратился к молящимся со словом назидания. Затем Высокопреосвященнейший владыка поздравил настоятеля храма протоиерея Анатолия Иващука с 25-летием служения в священном сане и наградил его орденом святой праведной Софии Слуцкой. На молитвенную память юбиляру была подарена икона Воскресения Христова. Также наградами Белорусской Православной Церкви и грамотами Патриаршего Экзарха были удостоены труженики и благотворители храма.

Затем с приветственным словом к Преосвященным владыкам обратился настоятель храма протоиерей Анатолий Иващук, в котором выразил сердечную благодарность за посещение прихода и за совместное богослужение.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube