27 февраля, в Неделю о Страшном Суде, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня города Свислочь.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Берестовицкого церковного округа протоиерей Сергий Шелест, настоятель храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня иерей Дионисий Черняев.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине, о даровании мира белорусскому народу, о прекращении распространения вредоносного поветрия, а также о упокоении Преосвященных митрополита Иосифа, архиепископа Василия, архиепископа Антония и иных архипастырей, пресвитеров, диаконов и благочестивых мирян, в деле уврачевания разделения Церкви Христовой во Отечестве нашем потрудившихся.

Напомним, что 25 февраля (по новому стилю) 1839 года в Полоцке состоялся Собор, принявший решение о воссоединении белорусских и литовских униатов с Православной Церковью. Согласно постановлению Синода Белорусской Православной Церкви от 3 сентября 2021 года (журнал № 169), 25 февраля или в ближайший воскресный день надлежит совершать особое поминовение митрополита Иосифа (Семашко), архиепископа Василия (Лужинского), архиепископа Антония (Зубко) — отцов Полоцкого Собора, а также их сподвижников.

Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Сергий Шелест.

По окончании Божественной литургии архиепископ Антоний вместе с духовенством совершил заупокойную литию о митрополите Иосифе (Семашко) и его соратниках, обратился к верующим с архипастырским словом и вручил архиерейские грамоты активным прихожанам храма.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube