15 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Серафима Саровского, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Орля Щучинского района.

Известно, что во второй половине XIX века количество прихожан Покровской церкви в деревне Орля составляло около трех тысяч человек. В 1962 году богоборческая власть закрыла храм. В 1990 году историческая справедливость была восстановлена — храм отдали верующим.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько и настоятель храма иерей Игорь Марчик.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Марии Марчик.

На архиерейском богослужении присутствовал председатель Орлевского сельского исполнительного комитета Андрей Георгиевич Шершень.

За Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний вместе с духовенством совершил славление преподобному Серафиму Саровскому, после чего произнес проповедь.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube