13 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице и день памяти апостолов от 70 Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме в честь великомученицы Параскевы Пятницы деревни Сидельники Волковысского района.

Храм святой Параскевы в Сидельниках был возведен в XVIII веке. В 1955 году богоборцы превратили церковь в склад, в 1991 году здание было возвращено верующим, а в 1995 году после цикла ремонтно-восстановительных работ первый Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет (Вахромеев) совершил освящение храма.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Волковысского церковного округа иерей Александр Юзва, настоятель прихода храма в честь великомученицы Параскевы Пятницы протоиерей Сергий Быр и священнослужители Волковысского благочиния.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Антонины Давыдик.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Александр Юзва.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний возглавил молебное пение.

По окончании молебна Высокопреосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом и вручил активным прихожанам епархиальные награды.

Далее правящий архиерей пообщался с прихожанами за трапезой на прихрамовой территории.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube