23 июля в рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы города Свислочь совершили паломничество в Мурованку и Раковичи. Сопровождал группу в поездке настоятель храма иерей Кирилл Кубрак. 

В Мурованке паломники приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил настоятель древнего храма-крепости Рождества Пресвятой Богородицы иерей Евгений Коваль. В проповеди отец Евгений рассказал о Евангельском чтении дня, поблагодарил присутствующих за совместную молитву и пригласил на чаепитие. После трапезы священник Кирилл провел для своих прихожан обзорную экскурсию по храму, которая завершилась молебном перед местной святыней — чудотворной Волчинсковской иконой Божией Матери.

В Раковичах путешественников встретил иерей Димитрий Голамбовский — настоятель местного храма, который так же, как и церкви в Свислочи и Мурованке, освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Священник любезно принял паломников, рассказал о храме и о самой древней в Гродненской епархии Раковичской иконе Божией Матери, а также пригласил всех на торжества в честь этой святыни, которые состоятся 9-10 августа.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube