Выставка «Сердце милующее», посвященная биографии первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева), открылась в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы 20 февраля.

Открытие экспозиции в стенах Купаловского университета, приуроченное к 83-й годовщине его основания, стало возможным благодаря плодотворному системному сотрудничеству вуза с Гродненской епархией Белорусской Православной Церкви. На церемонии открытия присутствовали настоятельница Рождество-Богородичного митрополичьего женского монастыря города Гродно игумения Гавриила (Глухова), настоятель прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно протоиерей Александр Болонников, настоятель прихода храма праведного Филарета Милостивого в городе Минске иерей Макарий Ковалёв и автор выставки Оксана Кнаус.

Теолог по образованию, Оксана Кнаус долгое время была фотографом Митрополита Филарета. Часть фотографий, представленных на выставке, взята из личного архива Митрополита Филарета и архива Минского епархиального управления, также размещены авторские снимки епископа Слуцкого и Солигорского (сейчас архиепископа Гродненского и Волковысского) Антония, Игоря Каминского, Александра Мизея, Оксаны Кнаус, Татьяны Амелиной, Андрея Пугача и Леонида Щеглова. Фотографии дополняют выдержки из богословско-публицистического наследия Митрополита Филарета.

По благословению правящего архиерея Гродненской епархии с приветственным словом к профессорско-преподавательской корпорации, студентам и гостям выставки обратился протоиерей Александр Болонников.

Сегодня мы вспоминаем человека, поистине ставшего героем для нашей страны. А для каждого из нас Митрополит Филарет стал учителем и наставником. Ближайшим учеником Митрополита Филарета является наш правящий архиерей — владыка Антоний, который был и слушателем его лекций в Минских духовных школах, и иподиаконом, и личным секретарем, и келейником. Митрополит Филарет очень любил Гродно: некоторое время в его титуле и звучал этот город, когда он был Митрополитом Минским и Гродненским. Те богослужения, которые совершал владыка в храмах и обители нашего города, до сегодняшнего дня воодушевляют тех, кто молился вместе с ним, кто получал его благословение. Мне кажется, что эта любовь Митрополита Филарета к Гродно проявилась и сейчас в том, что его молитвенным ходатайством Промысл Божий определил управлять Гродненской епархией его ближайшего ученика — архиепископа Антония. Сегодняшняя выставка показывает нам, как Митрополит может быть примером для каждого человека: для священников, ученых и, конечно, студентов. Желаю каждому из нас деятельно следовать его примеру, — отметил отец Александр.

Как подчеркнула игумения Гавриила, «сердце владыки — и милующее, и доброе, и отдающее. При общении с владыкой казалось, что ты один в его сердце, а там тысячи людей. И каждому в его милующем сердце хватало места».

— Владыка Филарет является не только одним из самых ярких белорусских духовных деятелей и священнослужителей эпохи. Для нас, купаловцев, его личность имеет особое значение — мы с гордостью говорим о том, что 13 лет назад он стал почетным профессором Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, — цитирует ректора Ирину Китурко сайт вуза.

После торжественного открытия выставки Оксана Кнаус провела экскурсию и рассказала о том, как создавалась экспозиция, а также отметила важные вехи жизни Митрополита Филарета.

Экспозиция будет доступна к просмотру в течение двух недель. До этого выставка размещалась в гимназии № 10 города Гродно имени Митрополита Филарета (Вахромеева).

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube