16 ноября в древней Коложской церкви прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно состоялся молебен «о начальствующих, учащих и учащихся» Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, приуроченный к Международному дню студента, который ежегодно отмечается 17 ноября.

Богослужение совершил настоятель храма святых Бориса и Глеба на Коложе протоиерей Александр Болонников, ответственный за сотрудничество с ГрГУ имени Янки Купалы, в сослужении клирика Борисоглебского прихода диакона Димитрия Павлюкевича.

В храме молились: ректор Ирина Фёдоровна Китурко, первый проректор Александр Евгеньевич Каревский, проректор по воспитательной работе Василий Васильевич Сенько, заместители деканов факультетов по воспитательной работе, преподаватели, сотрудники и студенты Купаловского вуза.

В пастырском слове к молящимся отец Александр поздравил всех причастных с наступающим Международным днем студента и пожелал присутствующим в храме всяческих благ от Господа. Особые слова священнослужитель обратил к студенческой молодежи, пожелав молодым людям жить в гармонии с Богом, самими собой и окружающими людьми. На молитвенную память отец Александр преподнес ректору ГрГУ имени Янки Купалы список Коложской иконы Божией Матери.

Ирина Китурко от имени всего Купаловского вуза поблагодарила настоятеля Борисоглебской церкви за молитву и выразила уверенность, что посещение древней Коложи и участие в молебне, посвященном Международному дню студента, станет доброй традицией в сотрудничестве ведущего вуза Принеманья с приходом храма святых мучеников Бориса и Глеба в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения преподавателей и студентов университета.

По окончании молебна клириками прихода иереем Димитрием Колесниковым и диаконом Димитрием Павлюкевичем была проведена экскурсия. Священнослужители рассказали гостям об истории, архитектурных особенностях и святынях Борисоглебской Коложской церкви.

Во время экскурсии Ирина Китурко обратила внимание на книгу диакона Димитрия Павлюкевича «Лайфхаки для грешников», которая находилась в церковной лавке храма на Коложе. Ознакомившись с содержанием книги и пообщавшись с автором, Ирина Фёдоровна пригласила отца Димитрия на встречу со студентами в стенах ГрГУ имени Янки Купалы.

Затем в Коложском церковно-приходском комплексе состоялось чаепитие с участием представителей ректората Купаловского вуза во главе с ректором и духовенства храма святых Бориса и Глеба города Гродно. Представители университета и прихода обсудили ряд совместных мероприятий в рамках реализации Программы сотрудничества ГрГУ имени Янки Купалы и Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube