12 января, во вторую годовщину преставления ко Господу Митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Коложской церкви прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно была отслужена панихида о упокоении приснопоминаемого владыки. Заупокойное богослужение совершили клирики Борисоглебского прихода иерей Димитрий Колесников и диакон Димитрий Павлюкевич.

Дата 12 января является также днем рождения художественного руководителя вокально-инструментального ансамбля «Песняры», народного артиста Владимира Мулявина, который являлся благотворителем церкви святых Бориса и Глеба на Коложе в Гродно и оказывал активное содействие в возрождении приходской жизни и обустройстве древнего храма для совершения в нем богослужений после того, как Коложская церковь в начале 90-х годов ХХ века была возвращена в собственность общины и вновь стала действующей. В частности, именно на средства, пожертвованные Владимиром Мулявиным, был изготовлен и установлен в Коложской церкви резной деревянный иконостас ручной работы. Имя знаменитого «песняра» также поминалось сегодня на панихиде.

Совершение заупокойного богослужения в этот день является традицией гродненского Борисоглебского прихода.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube