26 марта в храме Архангела Михаила деревни Сынковичи Зельвенского района состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной 1030-летия Православия на белорусских землях.

В церемонии приняли участие настоятель храма протоиерей Арсений Ананко, иерей Сергий Шумец, иерей Виталий Шостыр, прихожане и паломники храма.

Тематика фото охватывает жизнь нашей Церкви начиная от Крещения Руси.

В первом ряду представлены иконы святых: равноапостольного князя Владимира, равноапостольной княгини Ольги, святителя Кирилла Туровского, преподобной Ефросинии Полоцкой и других подвижников.

Во втором ряду представлены фото чудотворных Жировичской, Минской, Раковичской икон Божией Матери, а также Сынковичской иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица». Эти белорусские иконы Приснодевы почитаются не только в нашей стране, но и за ее пределами.

В третьем ряду находятся фотографии святынь, которые созданы мастерами древней Руси и являются символами Белорусской Православной Церкви и национальными атрибутами. Это крест преподобной Ефросинии Полоцкой, Туровское и Полоцкое Евангелия, камни, на которых высечены кресты и надписи.

Четвертый ряд — это храмы-памятники архитектуры: Борисоглебский храм на Коложе в Гродно, Спасо-Преображенский храм Полоцкого монастыря и другие. Особое место занимают три храма-побратима: храм святого Архангела Михаила в деревне Сынковичи, храм Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Мурованка и Благовещенский собор Супрасльского монастыря (Польша). Их объединяет общая архитектурная особенность — это храмы оборонительного типа.

— Фотовыставка предназначена показать, что после принятия Православия на белорусских землях начался расцвет. Христианство способствовало распространению книг, строительству храмов, было создано то духовные и материальное наследие, которое сейчас является символом нашей Белорусской Православной Церкви, нашего государства и народа, — рассказал иерей Виталий Шостыр.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube