15 июня в храме святого Архистратига Михаила деревни Изабелин состоялось соборное богослужение духовенства Волковысского благочиния.

Ежегодно в среду после Пятидесятницы приход храма Архистратига Михаила отмечает в рамках местной традиции свой «второй престольный праздник», связанный с принесением на приход и пребыванием в храме в ночь с 4 на 5 июня 1908 года частицы мощей мученика младенца Гавриила Белостокского. 

В течение нескольких недель из Свято-Троицкого монастыря города Слуцка мощи святого младенца Гавриила, начав свое благодатное шествие через многие города и селения, к 12 июня 1908 года были доставлены в Белосток в Свято-Никольский кафедральный собор.

По этой теме: Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. Гавриил Белостокский в Слуцке

Это событие перенесения святых мощей младенца Гавриила было ознаменовано многочисленными случаями чудесных исцелений неизлечимых людских болезней и недугов, многие из которых зафиксированы в памятных церковных книгах. Известны такие случаи исцелений, происшедшие и с некоторыми прихожанами церкви в Изабелине во время пребывания там святыни в 1908 году.

Божественную литургию и праздничный молебен в честь святого мученика младенца Гавриила возглавил благочинный Волковысского церковного округа иерей Александр Юзва.

Проповедь по запричастном стихе на тему отмечаемого верующими знаменательного события приходской истории произнес иерей Георгий Суворов.

По окончании богослужения отец благочинный поздравил прихожан с продолжающимся праздником Пятидесятницы и с годовщиной пребывания на приходе мощей святого мученика младенца Гавриила.

Настоятель прихода иерей Сергий Песняк после целования креста верующими пригласил всех присутствующих на праздничную трапезу на свежем воздухе рядом с храмом.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube