Праздник Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, ознаменовался радостным событием для прихожан скидельского храма Архангела Михаила — в храме появился новый образ Пресвятой Богородицы.

Когда-то в одной из церквей Ярославской епархии находилась икона «Явление Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому».  Бурный ХХ век не пощадил этот образ конца XVII — начала XVIII века. В результате сложных перипетий образ оказался в руках московского мецената Павла Зернова. Икона сильно пострадала, практически осыпался весь верхний слой, восстановление первоначального изображения оказалось невозможным. При этом сохранилась в отличном состоянии иконная доска.

Было решено написать на старой иконной доске Казанскую икону Пресвятой Богородицы для Михайловского храма Скиделя. Иконописец из Ярославля Александр Горелов в течение двух с половиной месяцев написал новый образ. Мастер Василий пожертвовал новый киот для иконы.

Утром 1 ноября супруги из Москвы Андрей и Мария Понамарёвы привезли поездом новый образ в Скидель.

После Божественной литургии 4 ноября икона была освящена настоятелем храма священником Сергием Ермаковым и установлена на постоянное место у правого клироса.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube