17 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Неделя ваий, Вербное воскресенье) в приходе храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно после ранней Божественной литургии состоялся крестный ход от домового храма в честь Коложской иконы Божией Матери к древней Борисоглебской церкви.

В процессии приняли участие прихожане и гости прихода, учащиеся приходской воскресной школы и их родители. В руках дети держали специально изготовленные для них хоругви с изображениями икон двунадесятых праздников и фрагментов древнего византийского орнамента, выложенного из майоликовой мозаичной плитки на фасаде стен Коложского храма. Возглавил процессию настоятель прихода протоиерей Александр Болонников.

Во время крестного хода состоялось «шествие на осляти» — обрядовое действие, который является подражанием и воспоминанием о въезде Спасителя в Иерусалим верхом на молодом осле. По окончании крестного хода на территории Коложской церкви для детворы было организовано катание на ослике.

Подобное действие в день Вербного воскресенья уже несколько лет совершается в приходе святых Бориса и Глеба на Коложе и стало доброй традицией. Яркое и запоминающееся событие вызывает неподдельный интерес у жителей и гостей Гродно, помогает маленьким христианам лучше ощутить атмосферу праздника, понять смысл евангельского повествования и его символику, ощутить себя одним из действующих лиц библейской истории, а взрослым — наглядно показать и рассказать детям события дня Входа Господня в Иерусалим. 

Фото с БелТА

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube