С 11 по 12 мая в Гродно проходила XXII Республиканская научно-практическая конференция «Семья и социализация подрастающего поколения».

Форум был организован в рамках проекта «Сотрудничество: УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», ЧУО «Гродненский колледж бизнеса и права». В нем приняли участие представители общеобразовательных школ и дошкольных учреждений областного центра, Республиканского журнала «Планета-семья», Белорусской Православной Церкви — Синодального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства (Минск), а также Гродненской епархии в лице отдела по благотворительности и социальному служению (руководитель иерей Александр Гук), Гродненского благотворительного общества, центра защиты жизни и семьи «РадзіМа», священнослужителей и мирян.

Открытие конференции состоялось в Гродненском госуниверситете. От имени ректора вуза участников приветствовал проректор по воспитательной работе Василий Сенько.

— Семья играет важную роль в жизни человека и общества, ее значение невозможно переоценить. Университет активно включился в празднование Международного дня семьи и организовал ряд мероприятий, которые пройдут на протяжении всей недели, — цитирует проректора сайт ГрГУ.

Работу секции «Актуальные проблемы подготовки молодежи к семейной жизни» возглавил председатель Синодального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Белорусской Православной Церкви протоиерей Павел Сердюк, сообщает Пролайф Беларусь.

Отец Павел также выступил с презентацией книги «Материалы курса по предабортному консультированию», в основу которой вошли статьи преподавателей профильных семинаров, которые на протяжении многих лет под эгидой Синодального отдела проводил центр поддержки семьи и материнства «Матуля» в Минском областном Институте развития образования. Издание вызвало большой интерес у участников секции — педагогов, социальных работников, студентов и преподавателей вуза.

Продолжился форум в стенах приходского комплекса Покровского кафедрального собора. В рамках 5 секций были прочитаны доклады, состоялись дискуссии, участники обменялись опытом просемейного активизма.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube