С 29 по 31 октября по благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония на базе приходского комплекса Покровского кафедрального собора города Гродно прошел  IV кинофестиваль православных скаутов.

Фестиваль, посвященный теме «Православие и моя жизнь», был приурочен к 1030-летию Православия на белорусских землях и 30-летию возрождения Гродненской епархии.

Для совместной работы собрались вместе представители скаутских отрядов из Гродно, Минска, Витебска, Волковыска, а также представители движения «Орлята» Свято-Елисаветинского монастыря столицы.

Начался фестиваль с молебна перед началом доброго дела.

Отличительной особенностью скаутских встреч является общее построение и разбиение на патрули, в составе которых ребята придумывают название, девиз, а самое главное — учатся работать в команде, делятся навыками друг с другом. Вот и сейчас участники разделились на 9 патрулей. Задачей каждого из них стала разработка сценария, проведение съемки и монтажа отснятого материала для подготовки мини-фильма на 5 минут, раскрывающего выбранную тему. Помимо съемок, ребята помогали в приготовлении пищи на полевой кухне, следили за порядком и выполняли послушания.

Для облегчения работы и приобретения навыков создания видео на фестиваль были приглашены представители кафедры журналистики ГрГУ, которые также принимали участие в работе жюри.

Первый день был очень напряженным, так как после мастер-класса ребятам было необходимо разработать сценарий, продумать звуковые и визуальные эффекты, отснять необходимый материал и начать работу по обработке и монтажу видео. Это стало самым серьезным испытанием, так как каждому на всех уровнях работы важно было находить понимание, выручку и помощь внутри команды. Вечером все собрались для совместной молитвы, а желающие смогли исповедоваться.

Утром в воскресенье ребята молились за ранней Божественной литургией в Покровском кафедральном соборе. После богослужения и завтрака было предусмотрено дополнительное время для доработки проектов, общее построение, жеребьевка и подготовка к конкурсному показу.

Оценивали скаутское кино руководители отрядов, а также гости с кафедры журналистики.

Важным событием фестиваля стала встреча участников с архиепископом Гродненским и Волковысским Антонием. Владыка принял участие в просмотре нескольких конкурсных работ, а также побеседовал с ребятами, рассказав о своем пути к священству и об испытаниях, которые возникают в жизни современной молодежи. Архипастырь подчеркнул важность сохранения чистоты отношений между юношами и девушками, напомнил о христианском идеале семьи, о тех негативных последствиях, которые человек сам навлекает на себя, когда вместо богообщения и добрых дел подвергает себя отравлению информацией из различных недоброкачественных источников, наносит необратимый вред своему здоровью, становясь «заложником» пагубных привычек. Архиепископ Антоний поблагодарил ребят за то, что они выбрали в жизни путь следования к Богу, а также пожелал им стойкости и мудрости на этом пути.

День продолжился показом фильмов и заседанием жюри. Во время общего построения судейская коллегия высказала свои впечатления, предложения и замечания, а затем началось самое главное — награждение победителей в номинациях. Каждый участник получил памятный значок, а победители — дипломы и необходимое для скаутских походов снаряжение. В связи с отъездом иногородних участников после награждения состоялось официальное закрытие фестиваля. Прощание не обошлось без слёз — ведь многие ребята успели по-настоящему сдружиться за эти дни.

Для оставшихся в Гродно скаутов провели православную викторину. Ребята решили устроить для себя небольшой концерт, распевая свои любимые песни. Общение продолжилось прогулкой по ночному Гродно. В понедельник экскурсия по городу над Неманом была проведена для гостей из Минска.

Участники фестиваля выражают особую благодарность:

  • Высокопреосвященнейшему Антонию, архиепископу Гродненскому и Волковысскому — за попечение и поддержку в проведении кинофестиваля, а также за очень важную духовную заботу и наставление;
  • протоиерею Николаю Лабынько, настоятелю Покровского кафедрального собора, — за предоставление помещений и инфраструктуры;
  • иерею Сергию Дешуку, ответственному за духовное окормление скаутских отрядов в Гродненской епархии, — за организацию и проведение кинофестиваля;
  • руководителям отрядов и их помощникам: иерею Александру Коляде (Витебск), иерею Илье Гапановичу (Гродно), монахине Ребекке (Минск), Денису Шевченко (Гродно), Игорю Пивоварову (Волковыск), Инне Дьячковой (Гродно), Андрею Болбату (Гродно), Галине Ерёме (Гродно), Ксении Волковой (Минск), Матвею Терентьеву (Минск) — за помощь в проведении кинофестиваля, организацию мероприятий и хорошее настроение;
  • представителям кафедры журналистики ГрГУ им. Янки Купалы:  Юрию Васильевичу Минчуку, Инне Ивановне Минчук и Ирине Войтеховне Пивоварчик — за проведение мастер-классов и участие в работе жюри.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube