22 сентября во всех епархиях Белорусской Православной Церкви состоялась церемония гашения юбилейного почтового блока, посвященного 1030-летию Православия на белорусских землях.

Почтовый проект, приуроченный к 1030-летию Православия на белорусских землях, включает художественный конверт с изображением Полоцкого Софийского собора, Спасо-Преображенского храма в городе Полоцке и Благовещенской церкви в городе Витебске, марки с эмблемой «1030-летие Православия на белорусских землях», а также специального памятного штемпеля. Проект готовился в соработничестве Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, РУП «Белпочта» и Белорусского Экзархата. Впервые в Беларуси для одного проекта были изготовлены 15 специальных памятных штемпелей, сообщает Church.by. 

В Гродно местом проведения церемонии стал кафедральный Покровский собор.

Гашение почтового блока осуществили: директор Гродненского филиала РУП «Белпочта» Андрей Викторович Анисимов, клирик кафедрального собора протоиерей Владимир Борисевич, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Васильевна Пасюта.

Отец Владимир огласил приветственное слово архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, в котором, в частности, говорится:

«Закон Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях» исходит, в частности, из «признания определяющей роли Православной церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа». И мы вправе утверждать, что это воистину так: 1030 лет присутствия православного христианства в пределах нашей Отчизны — это история о том, как выдающиеся сыновья и дочери Белой Руси воплощали в своих трудах и подвигах высокий идеал святости. Мудрость преподобной Евфросинии Полоцкой, самоотверженность праведной Софии Слуцкой, стойкость преподобномученика Афанасия Брестского, духовная красота, явленная в житиях блаженной Валентины Минской и сонма новомучеников ХХ века, — всё это качества нашего национального характера. Сограждане святым и свои Богу (Еф. 2: 19) — эти проникновенные слова апостола Павла в полной мере можно отнести к нашим предкам, с любовью воспринявшим Евангельскую проповедь и просвещенным благодатью Святого Крещения.

Неотделима от православной духовной традиции и культура Гродненского края. Историки полагают вероятным, что славный град над Неманом посещал великий просветитель Кирилл, епископ Туровский. Всемирно известная Коложская церковь и другие памятники гродненской школы сакрального зодчества, храмы-крепости в Сынковичах и Мурованке, кафедральный Покровский собор в самом сердце Гродно — это лишь немногие из большого числа храмов, которыми в изобилии украшена наша земля. «Хрыстос прызямліўся ў Гародні» — так назвал когда-то свою книгу Владимир Короткевич. Я же скажу иначе: Христос живет в душе каждого, кто стремится творить добро, исполняя заповеди Господни. Всем Своим верным последователям Спаситель возвещает: Я с вами во все дни до скончания века (Мф. 28:20).

Искренне благодарю коллектив Министерства связи и информатизации за творческое соработничество с Церковью. На почтовой марке, находящейся сегодня в центре нашего внимания, изображен силуэт Спасо-Преображенского храма в Полоцке. Памятуя об этом, желаю всем нам продолжать труд преображения окружающего мира к лучшему — и да поможет нам Господь!»

Памятные подарки высоким гостям вручил клирик собора иерей Михаил Перец.

Соборный архиерейский хор под руководством Юлии Шепелевой исполнил духовные песнопения.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube