16 марта на базе ГУО «Средняя школа № 38 имени Кирилла Туровского г. Гродно» состоялся практико-ориентированный семинар «Формирование у участников образовательного процесса духовно-нравственных ценностей через реализацию факультативных занятий «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

В мероприятии приняли участие заместители директоров школ по воспитательной работе, а также педагоги, преподающие факультатив «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» в учреждениях общего среднего образования Октябрьского района Гродно.

Возглавили работу семинара методист учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района Елена Евгеньевна Бондарчук и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик.

В начале работы семинара Елена Бондарчук привела информацию и статистические данные о преподавании в средних школах района факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», а также о сотрудничестве школ с Гродненской епархией в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся в рамках реализации Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь с Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 гг.

Теоретическая часть семинара состояла из доклада заместителя директора средней школы № 20 города Гродно, учителя истории и обществоведения Натальи Александровны Кухарчик «Вызовы XXI века молодым. Мы справимся!», после которого иерей Игорь Данильчик с педагогами провел духовную беседу «Христианские ценности и духовно-нравственное воспитание учащихся в контексте вызовов времени». Далее заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 38 имени Кирилла Туровского города Гродно Илья Сергеевич Хотим представил совместный с Гродненской епархией опыт работы школы в сфере духовно-нравственного воспитания, обозначил основные направления и эффективные формы деятельности по формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей.

После насыщенной теоретической части семинара педагоги посмотрели театральную постановку «Рождественские апельсины» по одноименному фильму режиссера Джона Лойда, подготовленную учащимися школы.

В практической части семинара была проведена презентация ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию системы образования Октябрьского района «Духовности живая нить» и показаны его возможности в воспитательной работе с участниками образовательного процесса, а также состоялась экскурсия по действующему в учреждении образования музею «Христианские ценности и народные традиции в семье», после которой состоялось обсуждение вопроса использования потенциала школьного музея при освоении учащимися программ факультативных занятий «Основы духовно-нравственного воспитания и патриотизма». После этого гости посетили кабинет педагогов-психологов и ознакомились с организацией в школе диагностической и коррекционной деятельности.

В завершение были подведены итоги семинара и получена обратная связь от учителей-практиков.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube