В воскресенье 5 июня, в день памяти просветительницы белорусских земель Евфросинии Полоцкой, приход храма Усекновения главы Иоанна Крестителя в Гродно посетили иностранные студенты Гродненского государственного университета, которые приехали для обучения в Беларусь из Китая и Ирака. 

Настоятель храма протоиерей Александр Железный совместно с профессором кафедры философии ГрГУ Снежаной Семерник провели экскурсию по храмовому комплексу, рассказали гостям об основах Православия, а также о строительстве главного приходского храма и его святынях.

Студенты проявили большой интерес к экскурсии, их заинтересовали основные положения православной веры о любви и спасении души.

Оживленное внимание иностранцев вызвал также поход на колокольню и в студию-мастерскую, в которой юные прихожане занимаются творчеством.

Большое впечатление на студентов произвели старинные книги, имеющиеся в приходской библиотеке.

Чаепитие в теплой обстановке и дружеская беседа завершили знакомство с приходом.

Все участники встречи выразили надежду на продолжение взаимодействия, возможность более углубленного изучения студентами основ православной веры и культуры белорусского народа.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube