Накануне праздника Воскресения Христова священнослужители храма преподобной Марфы в Гродно посетили социальные объекты, окормляемые приходом.

Протоиерей Виктор Свентицкий и иерей Александр Гук сначала направились в Понемунский детский дом смешанного типа. Священнослужители передали материальную помощь, собранную в рамках епархиальной социальной акции «Твори добро». Затем были освящены пасхальные яства и окроплено святой водой здание детского дома. С детьми священник Александр провел беседы о смысле праздника Воскресения Христова и о правильной подготовке к нему.

Следующий визит был нанесен в исправительное учреждение открытого типа № 25. Здесь иерей Александр Гук объяснил значение праздника Пасхи для современного человека, рассказал о смысле пасхальных символов — куличей, яиц, соли, освятил пасхальные снеди. Священник напомнил, что христиане должны не только освящать соль, но, по слову Евангелия, сами быть той «солью земли», которая не дает миру испортиться.

В сам день Пасхи, кроме праздничных богослужений, состоялся концерт воскресной школы. Началось представление с рассказа об истории празднования Пасхи. На саксофонах дети сыграли мелодию из песни Луи Армстронга «Let My People Go», в которой повествуется об исходе из Египетского плена. Продолжился концерт сценкой «Красная Шапочка на православный лад». Основная мысль театрализованной постановки заключалась в том, что нужно жить ради других, даже если для этого нужно принести в жертву свои интересы. Ребята очень старались, пели и танцевали, читали стихи. Всем желающим, по традиции, было предложено позвонить в церковные колокола.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube