1 мая на приходе храма преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, города Гродно состоялся пасхальный концерт, посвященный 1030-летию Православия в Беларуси и 30-летию возрождения Гродненской епархии.

По приглашению  настоятеля прихода протоиерея Иоанна Велисейчика для гостей пел семейный хор «Пилигримы» прихода храма равноапостольной княгини Ольги города Минска (руководитель Любовь Шпаковская, концертмейстер Елена Тумаркина).

Хор был основан в 2021 году, его участники — как дети, так и взрослые. Полный состав хора включает 42 человека. В репертуаре коллектива древние белорусские песнопения из церковно-певческих рукописей XVII века — Жировичского, Слуцкого и других нотолинейных Ирмологионов, а также множество старинных духовных песен и сочинений современных белорусских авторов.

Прозвучали и поэтические строки в исполнении минчанки Елены Михаленко. Елена Иосифовна — автор нескольких стихотворных переложений житий святых, из них отдельными изданиями вышли «Сказание о житии преподобной Евфросинии, игуменьи и княжны Полоцкой», «Матушка Ксения», «Сказ про Петра и Февронию, Муромских чудотворцев», книг для детей «Добрые сказки», «Чудесная свечечка», «Голос ангела» (написана в соавторстве с Татьяной Дашкевич), «Тайны бабушкиного клубка», «Ласточка», «Веселые зверюшки», «Подарок для Христа», «Солнечный секрет», «Мир в дом», «Воскресная литургия», книги прозы для взрослых «Дорога в Рождество».

Община сердечно благодарит руководителя хора, концертмейстера, певчих, поэта и всех, кто принимал участие в организации праздничного концерта.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube