26 января на территории прихода храма преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, города Гродно состоялась экскурсия для женского клуба «Мамы Веры».

Гостей встречал настоятель прихода протоиерей Иоанн Велисейчик.

Священнослужитель рассказал, что община в честь преподобномученика Серафима была создана в 2007 году, а 15 января 2008 года состоялась государственная регистрация прихода. На место будущего храма привезли вагончик, где начали проводить первые богослужения. 6 сентября 2009 года, в день памяти преподобномученика Серафима Жировичского, в стенах строящегося храма была отслужена первая Божественная литургия, которую возглавил епископ Гродненский Артемий (Кищенко). 7 декабря 2013 года состоялось освящение храма в честь блаженной Ксении Петербургской.

Отец Иоанн обратил внимание гостей на особенность иконостаса. Он сформирован так, что на правой стороне, «мужской», находятся иконы святых Афанасия Брестского, Серафима Жировичского и других подвижников. Левая сторона — «женская», здесь изображены лики святых жен, в числе которых — Иулиания Ольшанская, Евфросиния Полоцкая. На входе в храм установлена мозаика с образом Святой Троицы, автор которой — известный гродненский художник Александр Сильванович. Руками гродненских художников расписано и внутреннее пространство храма.

Неподалеку от церкви расположилось одноэтажное здание воскресной школы. Здесь уже активно идут занятия, проводятся встречи и мероприятия в просторном актовом зале, проходят выставки детского творчества. К слову, в свободных помещениях воскресной школы планируют создать музей, экспонатами которого станут предметы быта и культуры белорусской деревни, церковная литература, творческие работы воспитанников воскресной школы. Пополнять его смогут сами прихожане.

Сейчас приход занят и обустройством паломнического центра, который в будущем сможет принимать гостей. В стадии строительства находится колокольня. Церковно-приходской комплекс в поселке Южный стал своеобразным центром не только духовной, но и культурной жизни микрорайона.

Гости из Центра помощи «Вера» смогли задать отцу Иоанну интересующие вопросы и проконсультироваться по личным вопросам.

Это не первая встреча с представителями духовенства в рамках женского клуба. Осенью «Мамы Веры» посещали Коложский комплекс, а также проводили встречи со священнослужителями из других приходов.

Использованы материалы vera.by

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube