26 октября по благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония в рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях в кинотеатре «Космос» города Гродно прошел показ ленты «Излечить страх».

Перед началом картины клирик Покровского кафедрального собора иеромонах Николай (Есоян) выступил со словом о значении святости для православного христианина XX-XXI веков на примере жизни и жития святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Просмотр фильма стал продолжением цикла тематических встреч с православными гродненцами и всеми желающими обсудить духовные аспекты кинематографа.

Картина «Излечить страх» вышла в 2013 году, к 1025-летию Крещения Руси, благодаря белорусским и украинским кинематографистам. Фильм рассказывает о периоде жизни святителя в годы его врачебной деятельности в Ташкенте, а также эпизодически показывает священническое и епископское служение святого и его исповедничество за веру Христову. Для некоторых зрителей стало приятным удивлением узнать, что родовые корни святителя Луки по отцовской линии уходят в глубь Могилевской земли.

Следующую встречу планируется организовать 6 ноября. Она будет посвящена теме святых новомучеников и исповедников земли Белорусской. Зрителям покажут художественно-документальный фильм «Святой Владимир Хираско. Претерпевший до конца спасется». Гостем встречи станет протоиерей Александр Велисейчик, настоятель прихода храма святого равноапостольного князя Владимира города Гродно, благочинный Гродненского церковного округа, руководитель отдела по канонизации святых Гродненской епархии. Начало сеанса в 15:00. Приглашаются все желающие.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube