10 мая в Гродненском государственном медицинском университете состоялось открытие тематической выставки «Традиционная нравственность и семейные ценности», посвященной Международному дню семьи, который ежегодно отмечается 15 мая. Возглавили церемонию открытия экспозиции архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний и ректор Гродненского государственного медицинского университета Игорь Георгиевич Жук.

Выставка была организована на основании договора о сотрудничестве УО «Гродненский государственный медицинский университет» и Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви и в рамках реализации программы совместных мероприятий ГрГМУ с Гродненской епархией в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения учащихся.

Материалы выставки затрагивают наиболее актуальные темы, вопросы и проблемы, с которыми сталкивается молодое поколение: смысл жизни, влюбленность, страсть и настоящая любовь, душевная и телесная чистота и целомудрие, пробные «гражданские браки», смысл семьи и многодетности, причины разных видов зависимостей. Целью является привлечение широкого общественного внимания к вопросам семьи, увеличения рождаемости, сокращения количества абортов, формирования у молодежи позитивного отношения к семейным ценностям.

В состав делегации Гродненской епархии вошли: руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Игорь Данильчик; заместитель руководителя отдела образования и катехизации Рада Николаевна Спото; руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения, координатор Гродненской епархии по защите семейных ценностей, материнства и детства иерей Александр Гук; руководитель Гродненского областного общественного благотворительного объединения «Гродненский Центр защиты жизни и семьи «РадзиМа» Марина Эдуардовна Волочкова; ответственный за сотрудничество с ГрГМУ иерей Виталий Латышев.

Со стороны Гродненского государственного медицинского университета в мероприятии принимали участие: проректор по воспитательной работе Игорь Петрович Богданович; начальник отдела воспитательной работы с молодежью Алевтина Леонидовна Михеева; представители профессорско-преподавательской корпорации вуза; кураторы академических групп и студенты.

После завершения официальной церемонии открытия студенты смогли лично ознакомиться с выставкой и задать интересующие вопросы священникам.

Дальнейшее общение сторон прошло в кабинете ректора, где представители медицинской науки и православного духовенства обсудили практическую реализацию подписанных документов.

Архиепископ Антоний подчеркнул важность сотрудничества сторон в сфере формирования характера и профессиональных качеств медика. Как отметил архипастырь, среди желательных направлений взаимодействия — вопросы биоэтики и нравственности, патриотическое воспитание, изучение традиций белорусского народа, краеведение.

Ректор вуза Игорь Жук, в свою очередь, отметил живой интерес студентов к встречам с представителями Церкви, заинтересованность в продолжении активного сотрудничества в рамках краеведческих экскурсий.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube