16 марта в рамках празднования Дня православной книги в ГУО «Гимназия № 10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) г. Гродно» на базе медиацентра «МедиаИдея на 10» (руководитель Ирина Владимировна Гальвина) состоялось просветительское мероприятие, посвященное этому празднику.

Во встрече с учащимися 9-го «Б» класса, представителями и сотрудниками медиацентра, учащимися 10-го класса принял участие заведующий сектором приходских библиотек Гродненской епархии, клирик Покровского кафедрального собора города Гродно протоиерей Владимир Борисевич. 

Отец Владимир рассказал молодой аудитории об исторической дате выпуска печатной книги «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года благодаря трудам диакона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца, выходцев из белорусских земель.

Священнослужитель отметил, что «сегодня современные технологии дали нам возможность на одном цифровом носителе хранить целую библиотеку, но при этом книга продолжает занимать достойную нишу в жизни человека. 

Поэтому День православной книги и был учрежден для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и именно через чтение формировали себя нравственно чистыми, интеллектуально сильными, физически здоровыми, любящими свою страну, свой народ, своих родителей, своих ближних.

От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит — наше будущее».

Встреча была наполнена живым общением: ребята слушали очень внимательно, задавали вопросы.

С большим интересом и трепетом гимназисты смогли прикоснуться к старопечатным богослужебным книгам из фонда приходской библиотеки Покровского собора, об истории и содержании которых рассказал и любезно предоставил для просмотра отец Владимир. 

В конце встречи священник преподнес в дар медиацентру в лице его руководителя Ирины Гальвиной подборку литературы духовно-нравственного содержания, а всем гимназистам в благословение на успешную учебу — закладки с молитвой перед учением.

— Сегодня роль православной книги в жизни человека возрастает как никогда, поскольку очень важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях сложного современного общества, — убежден отец Владимир.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube