По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония в июне стартовала благотворительная акция «Мы вместе!» По сложившейся традиции, постоянные благотворители из Минска, Борисова и Новополья подготовили для передачи нуждающимся и многодетным семьям к началу учебного 2022/2023 года более 3,5 тысяч тетрадей, 1200 шариковых ручек, наборы цветного картона и цветной бумаги, карандаши, акварельные краски, альбомы для рисования, детские ножницы и 109 наименований печатной полиграфической продукции, в т.ч.: словари, прописи для малышей, раскраски, школьные пособия для младших классов, учебники по белорусскому, русскому, немецкому, английскому и испанскому языкам; учебники по музыке, химии, физике, математике, истории, рисованию, геометрии; тренажеры, сказки и загадки. Также были подготовлены к передаче бумага для бытовых нужд, моющие средства, ткани и нитки для рукоделия, картонные коробки для поделок.

Параллельно на приходах Гродненской епархии осуществлялся сбор школьных товаров. Волонтеры епархии собирали школьные товары в торговых центрах ОлдСити и Евроопт Гипер для оказания помощи нуждающимся детям в рамках акции «Соберем ребенка в школу». Всего с помощью волонтеров и приходских общин было собрано более 1500 единиц школьных товаров, в числе которых — пластилин, гуашь, акварель, альбомы для рисования, цветная бумага и картон, клей, кисточки для рисования, ручки и тетради, пеналы и линейки, обложки для учебников.

23 августа в конференц-зале епархиального управления состоялся акт передачи печатной продукции, канцелярских и школьных предметов в благочиния и отдельные приходы.

Предварительно были собраны списки нуждающихся в помощи детей, согласно которым распределялись школьные товары, школьная литература и развивающие пособия. Акция продолжилась передачей собранной помощи на приходах Гродненской епархии с участием священнослужителей и преподавателей воскресных школ. 290 детей из нуждающихся семей и специализированных учреждений получат помощь в преддверии школьной поры. Для каждого младшего школьника из многодетных и нуждающихся семей был подготовлен в подарок следующий набор предметов:

- тетради тонкие;

- акварель;

- альбом для рисования;

- пластилин;

- цветная бумага;

- ручки;

- карандаши цветные и чернографитые;

- фломастеры;

- ластики, линейки, ножницы.

Старшие школьники получат помощь в виде полуобщих и тонких тетрадей, ручек и карандашей.

В рамках сотрудничества епархии с социальными учреждениями развивающие пособия и специализированная литература были переданы по предварительным заявкам в такие организации, как:  УО «Государственный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Гродно»,  ГУО «Специальный ясли-сад № 3 г. Волковыска», ГУО «Зельвенский районный социально-педагогический центр с детским социальным приютом», Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Гродненского района в г. Скиделе, Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Гродненского района г. Волковыска. Полученная литература была встречена с большим энтузиазмом и теплыми словами благодарности от сотрудников. Это неоценимая помощь в работе с инвалидами и детьми, имеющими различные нарушения в развитии.

Родители детей и организаторы акции сердечно благодарят всех жертвователей, участников и спонсоров, протянувших руку помощи многим семьям. 

Отдельная благодарность выражается монахине Евдокии (Грабовенко) за помощь в организации акции.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube