В рамках Дней Гродненского государственного медицинского университета в вузе открылась уникальная выставка православных икон. Ее автор — Владимир Владимирович Климович, кандидат медицинских наук, доцент. Владимир Владимирович окончил Гродненский государственный медицинский институт в 1981 году, а после более 30 лет работал в родной Alma Mater.

Сейчас открылась первая выставка православных икон Владимира Владимировича. Подготовлена она совместно с заведующим музеем истории ГрГМУ Ольгой Владимировной Сизовой.

На открытии выставки присутствовало руководство университета, сотрудники вуза, коллеги автора и почетные гости — протоиерей Владимир Борисевич, заведующий сектором приходских библиотек Гродненской епархии, клирик Покровского кафедрального собора города Гродно, протоиерей Григорий Беляцкий, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца города Гродно, протоиерей Александр Хомбак, настоятель храма святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, города Гродно (на территории Гродненской областной клинической больницы), старший библиотекарь Покровского кафедрального собора Ольга Владимировна Байда.

— Владимир Владимирович долгое время работал в университете и нашел себя в совершенно новом деле — создании таких прекрасных, уникальных работ, — сказал первый проректор ГрГМУ Виталий Владимирович Воробьев во время торжественного открытия. — Я думаю, всем будет очень интересно посмотреть и вдохновиться этими работами. Надеюсь, это только первый шаг, и вас, Владимир Владимирович, мы всегда ждем в стенах родного университета.

С приветственным словом к гостям обратился протоиерей Владимир Борисевич. Он отметил символичность того, что открытие выставки православных икон совпало с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, который отмечался 21 сентября.

— Желаем и в дальнейшем творческих успехов Владимиру Владимировичу, не зарывать и реализовывать свой талант, радовать не только свое сердце, но и через свои золотые руки радовать всех тех, кто будет прикасаться и лицезреть эти золотые образа, — сказал отец Владимир, передав в дар университету икону святых целителей.

В экспозиции представлены 14 работ. Ризы икон вышиты хрустальными бусинами и натуральными полудрагоценными каменьями по технологии студии вышивки «Образа в каменьях» (Россия, Московская область, г. Протвино). Оформлением икон занималась багетная мастерская «Арт-объект» города Гродно.

По словам Владимира Климовича, его первой работой была именная икона. После освящения ее в храме мастер получил благословение священника и начал делать вторую работу, затем третью. Постепенно работа захватила автора, особенно когда стал вышивать янтарем, жемчугом и настоящими хрустальными бусинами.

Помимо янтаря, жемчуга, хрусталя, в работах используются лунный камень, агат, бусины «Шамбола», аметист, коралл, лазурит, бирюза, кошачий глаз, гематит, тигровый глаз, серафинит, перламутр, сердолик, аквамарин, цитрин, кварц, бразильский агат, нефрит, яшма, беломорит, хрусталь, ювелирный бисер, металлизированная золоченая нить, нить Тітаn, трунцал и канитель (золоченая, серебряная витая нить).

— На выставке представлено только 14 работ, а вообще в коллекции их 30.  Все работы сделаны за год, многие этому удивляются. Сейчас вышиваю ювелирным бисером икону «Нерушимая Стена». Особенность в том, что ювелирный бисер имеет очень маленький размер – одна бисерина меньше, чем пшено. Для того, чтобы работать с таким материалом, нужны специальные очки, подсветка, ведь в одной иконе порядка ста тысяч бисерин, больше двух тысяч в день не вышьешь, а для одного квадратного сантиметра используется около ста таких бисеринок, — делится автор тонкостями творческого процесса.

Все иконы обрамлены в изысканные деревянные багеты из Италии с элементами покрытия сусальным золотом и патиной (ручная работа), размещены на бархатном паспарту и закрыты ультрапрозрачным музейным стеклом компании Tru Vue с магнетронным напылением (США).

В это же время в музее университета экспонировались ценные издания библиотечного фонда собора. Впервые эти книги по благословению настоятеля собора протоиерея Николая Лабынько были выставлены на обозрение вне стен храма и приходской библиотеки.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube