С 27 по 29 января состоялась очередная паломническая поездка, организованная приходом храма святителя Николая Чудотворца города Волковыска и собравшая прихожан разных храмов города. На этот раз паломники отправились в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь. 

Святая обитель встречала гостей бодрым зимним утром. В предвкушении доброго дня верующие отправились на полунощницу, затем — на акафист преподобной Евфросинии и Божественную литургию. Далее состоялись встреча и беседа с игуменией Евдокией, а также познавательная экскурсия с монахиней Екатериной. После небольшого перерыва на трапезу и отдых все дружно направились на вечернюю службу и исповедь, которая согласно монастырскому уставу проходит вечером накануне праздничного дня.

Воскресный день начался с Божественной литургии. Святых Христовых Таин причастились практически все паломники. 

На обратной дороге верующие решили заехать непосредственно в Полоцк на небольшую экскурсию с монастырским гидом Ксенией. Софийский и Богоявленский соборы, мощи священномученика Константина (Жданова), чудотворный образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и многое другое добавили паломникам радостных духовных впечатлений.

Радость — а ведь именно так переводится с греческого языка имя Евфросиния — почувствовали все участники поездки.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube