На выходных в Центре помощи «Вера» состоялась живая встреча с психотерапевтом Анастасией Рудченко в рамках благотворительного проекта помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями развития. Это совместный проект Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви, коммуникативного центра «ЛадныЯ» и благотворительной организации Центр помощи «Вера», а его главная цель — обучить родителей, которые столкнулись с тяжелыми диагнозами и инвалидностью детей, справляться со стрессовыми ситуациями, освоить базовые принципы самотерапии и научиться быть психологами для себя.

Основное общение родителей с психологами происходит в основном в режиме онлайн. Для работы группы создан telegram-канал, где ежедневно команда психологов проводит прямые трансляции, лекции, психологические практики, а также отвечает на вопросы родителей. Работа проекта подразумевает и живые встречи с главным его куратором — психотерапевтом Анастасией Рудченко.

Такая встреча на днях состоялась в Центре помощи «Вера». Главной ее темой стали методы первой самопомощи при психологических проблемах. Специалист разбирала эффективные методики психокоррекции своего состояния, проводила телесные и когнитивные практики изменения способа мыслить, а также говорила о том, как распознать в себе тревожное состояние и оказывать первую психологическую помощь. В процессе живой встречи специалист активно работает с родителями, рассматривает конкретные проблемные ситуации и предлагает варианты выхода их них.

Работа проекта продолжится, следующая живая встреча с психотерапевтом буде посвящена теме воспитания детей. В рамках проекта команда психологов ведет широкую просветительскую работу, а также оказывает психологическую помощь по индивидуальным запросам семей. Для подопечных Центра помощи «Вера» проект работает на благотворительных началах, к нему не поздно присоединиться.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube