11 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в криптовом храме праведного Иоанна Русского прихода храма Усекновения главы Иоанна Предтечи города Гродно.

Архипастырю сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Гродненского городского церковного округа протоиерей Александр Велисейчик, настоятель прихода храма Усекновения главы Иоанна Предтечи протоиерей Александр Железный и клирики прихода.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Инны Касперович.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине, а также о страждущих от алкоголизма, наркомании и иных пагубных зависимостей.

На запричастном стихе протоиерей Александр Велисейчик огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

По окончании Божественной литургии архиепископ Антоний вместе с духовенством совершил молебен о страждущих от опасных зависимостей и возглавил славление Крестителю Господню Иоанну.

По завершении молебна правящий архиерей обратился к верующим со словом проповеди, объявил о грядущем великом освящении основного приходского храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, которое состоится 6 октября, и вручил епархиальные награды приходским труженикам.

В завершение визита Его Высокопреосвященство разделил с паствой трапезу в готовящемся к освящению храме Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube