1 мая, в Неделю вторую по Пасхе, день Антипасхи, воспоминания уверения апостола Фомы, празднования в честь Коложской иконы Божией Матери, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в приходе храма Воскресения Христова города Гродно.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Гродненского городского церковного округа протоиерей Александр Велисейчик и настоятель храма Воскресения Христова иерей Алексей Савко.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

По праздничном отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний вместе с духовенством совершил славление празднику Воскресения Христова и обратился к пастве со словом проповеди.

Затем архипастырь разделил с верующими трапезу на приходской территории.

***

21 декабря 2021 года Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин на основании ходатайства архиепископа Гродненского и Волковысского Антония благословил установить празднование Коложской иконе Божией Матери на 1 мая.

В этом году общеепархиальное празднество в честь Коложского образа Пресвятой Богородицы состоится 15 мая. Перенос даты связан с тем, что на Антипасху православные христиане Гродненщины традиционно посещают места упокоения своих близких, в храмах совершаются заупокойные богослужения.

Коложские торжества будут приурочены к 1030-летию Православия на белорусских землях, 950-летию перенесения честных мощей святых страстотерпцев Бориса и Глеба, в честь которых освящена древняя Коложская церковь, и 30-летию возрождения Гродненской епархии. Центральным событием торжеств станет соборное богослужение, которое, как планируется, возглавит Патриарший Экзарх. Программа торжеств будет опубликована на нашем сайте в ближайшее время.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube