В 2022 году отмечается 1030-летие Православия на белорусских землях. Именно столько лет тому назад была образована Полоцкая епархия (992 г.), ставшая первым центром распространения христианского просвещения и культуры на территории современной Беларуси.

В рамках юбилея и других знаковых дат календаря Белорусской Православной Церкви на нынешний год 7 апреля в библиотеке Скидельского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея состоялся круглый стол. Участие в нем приняли: заместитель директора по воспитательной работе Елена Фоминична Литвин, библиотекарь Екатерина Ивановна Будилович, методист Инна Валерьевна Шлык, кураторы групп лицея, благочинный Скидельского церковного округа, настоятель прихода святых новомучеников и исповедников земли Белорусской протоиерей Кирилл Близнюк и заведующий сектором приходских библиотек отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии, клирик Покровского кафедрального собора города Гродно протоиерей Владимир Борисевич.

Протоиерей Кирилл Близнюк напомнил об истории Крещения Руси, становлении первых епархий и святителях земли Белорусской, потрудившихся в деле укрепления веры православной и духовно-нравственного просвещения народа. 

В сонме угодников Божиих, которые прославились святостью жизни и христианским благочестием на Белорусской земле, особое место занимает святитель Георгий (Конисский), архиепископ Могилевский, Мстиславский и Оршанский. В нынешнем году Православная Беларусь отмечает знаменательную дату 305-летие со дня рождения святителя Георгия. Этот святой муж оставил значительный след в отечественной истории и памяти церковной. 

Жизнь святителя Георгия является ярким свидетельством того, как сила Божия проявляется в немощном человеке. Святитель постоянно претерпевал гонения и преследования за православную веру. Подобно ученикам Христовым, он, невзирая на трудности, проповедовал Слово Божие. Будучи настоящим монахом, он горячей молитвой, постом и богомыслием уподоблялся великим преподобным подвижникам. Как пастырь добрый, святитель Георгий вел вверенную ему паству ко Христу. Епископское делание святитель соединял с дипломатической деятельностью, административными трудами, строительством храмов Божиих, исследованием отечественной истории и душепопечением. 

С докладом и презентацией на тему «Пастырь добрый, строгий и милосердный: к 305-летию со дня рождения святителя Георгия (Конисского)» выступил протоиерей Владимир Борисевич. 

Методист Скидельского лицея Инна Шлык рассказала о реализации инновационного проекта по духовно-нравственному воспитанию учащихся лицея.

Для участников круглого стола и лицеистов была организована выставка православных книг, посвященная 1030-летию Православия на белорусских землях. 

К слову, Скидельский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей многие годы сотрудничает с Церковью. Лицей принимает участие в Республиканском конкурсе «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания» в номинации «Патриотическое воспитание на православных традициях», в которой занимал призовые места. Также он отмечен премией имени Героя Беларуси Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в номинации «Лучшая система духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи».  

Круглый стол прошел в теплой дружеской атмосфере, а за чаепитием были обсуждены различные проблемы и перспективы дальнейшего сотрудничества. 

Протоиерей Владимир Борисевич вручил библиотеке Скидельского лицея подборку духовно-нравственной литературы, а приходской библиотеке в лице благочинного протоиерея Кирилла Близнюка — книги духовного содержания.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube