11 мая состоялось очередное духовно-просветительское занятие для учащихся ГУО «Рожанковская средняя школа».

На этот раз по согласованию с дирекцией учебного заведения в изучение святынь родного края окунулись учащиеся 8-го класса. С неподдельным трепетом и вниманием подростки совершили для себя открытие — узнали о Коложской иконе Пресвятой Богородицы.

Занятие для восьмиклассников провел временно исполняющий обязанности настоятеля прихода храма Рождества Христова деревни Рожанка Щучинского района иерей Сергий Семашко.

Накануне, в воскресенье, после окончания Божественной литургии в присутствии всех молящихся в рожанковском храме Рождества Христова  было совершено последование освящения иконы Пресвятой Богородицы, именуемой Коложская. Небольшая копия прославленной святыни заняла свое достойное место и в этой скромной церкви Щучинского благочиния. По окончании богослужения была произнесена проповедь об удивительной истории возвращения гродненского образа.

— Удивительно, как Промыслом Божиим связался исторический путь бытия земного храма в Рожанке с Коложской церковью, одной из древнейших в Беларуси. В 2003 году, на самой заре становления общины, по благословению протоиерея Александра Велисейчика, исполнявшего в те годы обязанности настоятеля Борисоглебского Коложского храма, в только что организованный православный приход в Рожанке были переданы в дар две замечательные большие иконы: святых мучеников-братьев Бориса и Глеба и Тайной Вечери. Трудно оценить духовное значение для молодой общины таких моментов приобретения даров, имеющих порой очень серьезное значение для молитвенного настроения и богослужебной жизни.  Сегодня мы с прихожанами испытываем особое чувство молитвенной благодарной памяти перед Коложей, — отметил священник Сергий Семашко.

В ближайшее воскресенье, 14 мая, небольшая группа прихожан из Рожанки имеет доброе намерение, Божией Милостью, влиться в многочисленный состав паломников от Щучинской земли для участия в торжествах в честь Коложской иконы Пресвятой Богородицы, проводимых в Гродно по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Антония.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube