11 августа архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний посетил агроусадьбу «Селяхи», где проходил ежегодный социально-благотворительный слет Волковысского благочиния «Встреча друзей».

Слет проводится уже в восьмой раз, его организует приход храма равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, города Волковыска. Особые и дорогие его гости — дети с ограниченными возможностями и инвалиды детства. По традиции, на слет также приезжает молодежь из православных братств Волковысского благочиния.

В специально оборудованном павильоне архипастырь совершил Божественную литургию, открыв слет ее служением. Перед началом богослужения владыку Антония от лица председателя Волковысского районного исполнительного комитета Михаила Михайловича Ситько приветствовали председатель Субочского исполнительного комитета Игорь Александрович Соловей и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского районного исполнительного комитета Иван Фадеевич Моржало.

Правящему архиерею сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Волковысского церковного округа иерей Александр Юзва и духовенство епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин.

Богослужебные песнопения исполнил хор прихода храма равноапостольных Кирилла и Мефодия города Волковыска под управлением Елены Юзва.

За Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Русавук.

По окончании Божественной литургии архиепископ Антоний обратился к участникам слета с архипастырским словом.

День продолжился концертом, который, по традиции слета, начался с песни «Аллилуия» («Спасибо, Бог») на музыку Леонарда Коэна.

Архиепископ Антоний вручил архиерейские грамоты:

  • Михаилу Фёдоровичу Пилюку — директору волковысского ОАО «Контакт»,
  • Виктору Ивановичу Леоновичу — генеральному директору ОАО «Гроднохлебпром»,
  • Галине Яковлевне Апанович — председателю правления, директору ОАО «Аэлита Люкс»,
  • Александру Фаритовичу Аскарову — директору филиала ООО «Евроторг» но Гродненской области,
  • Ольге Васильевне Янушко — генеральному директору ОАО «Волковысский мясокомбинат»,
  • Виталию Ивановичу Лупику — генеральному директору ОАО «Волковысский БелЛакт»,
  • Роману Ромуальдовичу Тесловскому — администратору сайта прихода равноапостольных Мефодия и Кирилла г. Волковыска.

Его Высокопреосвященство высказал сердечную благодарность и самые теплые пожелания Петру Семёновичу и Наталье Павловне Веретило, хозяевам агроусадьбы «Селяхи», которые уже много лет предоставляют ее в безвозмездное пользование для социальных проектов.

Архиепископ Антоний также высоко оценил таланты артистов, выступавших на концерте, и разделил с участниками слета трапезу.

В течение дня участников ждали творческие мастер-классы (твистинг, аппликация из цветной соли, рисование мыльными пузырями, мозаика из фаомирана, раскрашивание фигурок из гипса, изготовление поздравительных открыток, плетение из резинок), подвижные игры, тир, встреча с байкерами.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube