Учащиеся воскресной школы и прихожане храма Рождества Христова города Гродно совершили паломническую поездку к святыням Минска. Путешествие было приурочено к 1030-летию Православия на белорусских землях и организовано Синодальным отделом образования Белорусской Православной Церкви в качестве приза за победу (I место) на республиканском конкурсе методических разработок «Кладезь мудрости».

Паломники посетили храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Свято-Елисаветинский монастырь, храм-памятник в честь Всех святых, познакомились с историей их возникновения, архитектурными особенностями и современной жизнью общин. Неизгладимое впечатление оставило знакомство с экспозицией Музея памяти, посвященной белорусам в годы войн разных эпох. Музей дает зрителям яркие примеры мужества и стойкости наших предков, воспитывает культуру памяти у подрастающих поколений. Экскурсия завершилась посещением могилки святой блаженной Валентины Минской у деревни Коски.

Паломническая поездка оказалась насыщенной и интересной. Возвращаясь домой, ребята устроили прямо в автобусе импровизированный концерт: пели духовные и просто любимые песни, а взрослые поддерживали их дружными аплодисментами.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube