29 апреля учащиеся 5-го класса СШ № 1 и учащиеся 6-го класса гимназии города Щучина в рамках изучения программы факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» посетили храмы родного города.

Учитывая конфессиональный состав учащихся и желание родителей детей, было принято решение посетить как православный храм святого Архангела Михаила (1865 г.), так и католический костел в честь святой Терезы Авильской (1826-1829 гг.).

Экскурсию в костеле, по решению настоятеля ксендза Андрея Агеля, провел для подростков клирик ордена пиаров отец Ян Осипович. Священник сконцентрировал внимание детей на наличии в храме святых мощей священномученика Иннокентия (IV в.) и многочисленных древних образов, сохранившихся от времен закрытия костела в период гонений.

Посетили ребята во главе со своим классным наставником Натальей Станиславовной Метковской и фамильный погребальный склеп ярких представителей рода Друцко-Любецких под спудом костела. К слову, ныне существующий в Щучине костел, воздвигнутый взамен сгоревшего деревянного, своим возникновением обязан заботам представителей именно этой княжеской династии.

Следующей остановкой для детишек стал православный храм Архангела Михаила. По благословению благочинного Щучинского церковного округа иерея Александра Пастерняка школьников в церкви встретил священник Сергий Семашко, преподаватель факультативного курса «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».  

Юные гости впервые узнали о том, что до окончания первой половины XIX столетия в Щучине существовал храм святителя Николая Чудотворца. Дети увидели многочисленные древние образы святых подвижников и Пресвятой Богородицы.  Живой интерес у ребят вызвали самые старинные книги Щучинского края: богослужебный Апостол (1836 г. издания) и богослужебное Евангелие (1897 г. издания). Впервые в своей жизни учащиеся и их педагог увидели важный для сохранения исторической памяти оригинальный документ «Исповедная роспись» (1868 г.) с сургучной печатью на обороте, в котором идеальным каллиграфическим почерком выведены названия населенных пунктов, имена и фамилии людей, ранее населявших территорию прихода храма. 

— 2022 год, объявленный Годом исторической памяти, безусловно, открывает огромный объем работы для каждого сознательно человека. Но самой важной задачей для себя все мы, и священники, и педагоги, считаем заботу о том, чтобы привить детям живой интерес и вкус к поиску и анализу исторической информации. Очень и очень много нужно сделать для того, чтобы каждый подросток смог стать достойным гражданином Отечества земного и Небесного, открыл в себе Образ Божий! — комментирует священник Сергий Семашко.   

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube