В Дубненской средней школе Мостовского района каждый год во время каникул работают оздоровительные лагеря для ребят, желающих весело и с пользой провести свободное время. В этом году в лагере реализуется проект «От героев былых времен», сочетающий мероприятия гражданско-патриотической направленности и игрового модуля. Он дает ребятам возможность лучше познакомиться с памятными местами малой родины, изучить прошлое и настоящее Беларуси, познакомиться с интересными людьми, а также хорошо отдохнуть и оздоровиться.

Историческим памятником агрогородка Дубно является православный храм святителя Николая. Традиционно к руководству лагеря обращается настоятель храма протоиерей Николай Гляд с предложениями о встрече и посещении богослужения.

Отца Николая очень любят дети и охотно с ним беседуют, всегда с вниманием вслушиваются в простые, мудрые и добрые наставления. Вот и во время нынешней летней оздоровительной компании состоялась очередная душевная беседа.

После посещения храма ребят ждала Наталья Михайловна Кислая — библиотекарь сельской библиотеки. Она познакомила детей со знаменательной датой — 1030-летием Православия на белорусской земле, рассказала о православных храмах Мостовского района, познакомила с выставкой книг на духовную тематику.

Протоиерей Николай Гляд доходчиво объяснил маленьким гостям смысл праздника Святой Троицы и каждому вручил одноименную иконку.

— Вот так, через встречи со светлой радостью православных праздников, в тесном сотрудничестве учреждения образования, настоятеля храма и представителей учреждения культуры, делается благое дело — духовное воспитание подрастающего поколения, — резюмирует директор оздоровительного лагеря «Дубнянка» ГУО «Дубненская средняя школа» Анна Муха.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube