26 октября клирик Покровского кафедрального собора города Гродно иерей Михаил Перец по приглашению организаторов принял участие в заседании городского межкафедрального теоретико-методологического семинара «Трибуна мысли (актуальные проблемы социогуманитарных знаний)».

Семинар посвящался теме «Экспансия западных гендерных нарративов в социокультурное пространство восточнославянских народов: стратегия противодействия». Он проходил в главном корпусе ГрГУ имени Я. Купалы.

Докладчиком выступила Алла Александровна Габинская, кандидат философских наук, заведующая кафедрой психолого-педагогического сопровождения образования ГУО «Гродненский областной институт развития образования». Содокладчиками-оппонентами являлись Наталья Сергеевна Шершеневич, кандидат философских наук, доцент кафедры туризма и культурного наследия, и Аркадий Зыгмунтович Гартунг, председатель Гродненского областного культурно-просветительского общественного объединения «Товарищество Элизы Литвинки».

В ходе научной дискуссии, последовавшей за основными докладами, священник отметил, что гендерная идеология по своей сути не только разрушает институт семьи, но приводит к расчеловечиванию человека, разрушению его половой идентичности. Также отец Михаил сказал о необходимости ухода от использования терминологии разработанной для легитимизации гендерных перверсий.

Священнослужитель обратил внимание на недостаточную проработанность формулировок в современном законодательстве. В Конституции Республики Беларусь не уточнено, что в брак могут вступать мужчина и женщина по рождению, что, по словам отца Михаила, может привести к различной интерпретации в русле гендерной идеологии.

Источник

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube