29 апреля, в субботу второй седмицы по Пасхе, в день памяти священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы городского поселка Порозово Свислочского района.

Архиерейское богослужение было совершено в ознаменование 150-летия освящения Свято-Троицкого храма. К слову, поселок Порозово на окраине Беловежской пущи обладает почтенной историей: он известен с 1460 года.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Свислочского церковного округа протоиерей Сергий Шелест, настоятель прихода храма в честь Святой Живоначальной Троицы протоиерей Феодор Шелест, настоятель прихода храма в честь Всех Белорусских святых агрогородка Верейки протоиерей Вадим Шелест, клирик прихода храма святителя Николая Чудотворца города Волковыска иерей Георгий Суворов и клирики Свислочского благочиния.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Надежды Суворовой.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

На запричастном стихе проповедь произнес иерей Георгий Суворов.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний вместе с клиром и паствой совершил крестный ход.

По окончании крестного хода правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом.

По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина настоятель прихода протоиерей Феодор Шелест был удостоен юбилейной медали Белорусской Православной Церкви «1030-летие Православия на белорусских землях». Активным приходским труженикам были вручены епархиальные награды.

Далее Высокопреосвященный владыка разделил с общиной трапезу на прихрамовой территории.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube