22 апреля, в субботу Светлой седмицы, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил Божественную литургию в храме святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, при Гродненской областной клинической больнице.

На территории больницы архипастыря встретили главный врач Сергей Николаевич Лазаревич и представители администрации учреждения здравоохранения.

Архипастырю сослужили: Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, благочинный Гродненского городского церковного округа протоиерей Александр Велисейчик, настоятель прихода храма в честь святителя Луки Крымского протоиерей Александр Хомбак и временный клирик Покровского кафедрального собора города Гродно иерей Алексий Кириловец.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Наталии Перец.

По запричастном стихе иерей Алексий Кириловец огласил Пасхальное послание архиепископа Антония.

По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство обратился к верующим с проповедью и удостоил епархиальных наград ряд медицинских работников больницы и прихожан храма.

В актовом зале клиники архиепископ Антоний пообщался с коллективом. Высокопреосвященный владыка поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением, поблагодарил медиков за благородные труды, пожелал благословенного здравия и крепости сил, а также вручил сладкие подарки.

Далее правящий архиерей поздравил с Пасхой Христовой пациентов больницы, вручив им пасхальные подарки с пожеланиями скорейшего выздоровления, всесильной помощи от Господа и радости о Воскресшем Христе Спасителе.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube