2 марта руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик посетил общежитие № 3 Гродненского государственного медицинского университета, где провел беседу со студентами «Христианские ценности и профессиональная деятельности медицинского работника».

В мероприятии также принимала участие сотрудница отдела воспитательной работы с молодежью ГрГМУ Елена Александровна Мисюля.

Встреча состоялась на основании договора о сотрудничестве УО «Гродненский государственный медицинский университет» и Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви и в рамках реализации программы совместных мероприятий ГрГМУ с Гродненской епархией в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения учащихся.

Основной темой открытой дискуссии стала нравственная и этическая оценка с христианской точки зрения применения на практике новейших биомедицинских технологий, методов ЭКО и иных вспомогательных репродуктивных технологий, искусственного прерывания беременности, эвтаназии.

Во время живого и откровенного разговора со священником были затронуты и другие темы: значение десяти заповедей Божиих в жизни человека и их актуальность в современном мире, духовная оценка зависимостей и вопросы здорового образа жизни, нравственный облик медицинского работника и этические принципы его профессиональной деятельности.

В завершение беседы слушатели получили ответы на заданные вопросы.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube