В деревне Сынковичи на Зельвенщине открылся духовный фестиваль «СынкаВеча», приуроченный к празднованию знаменательных исторических событий — 720-летию основания крепости и 615-летию освящения храма Архангела Михаила. 

Организаторы подготовили для гостей множество интересных и познавательных локаций.

Центральным событием стала Божественная литургия, которую совершил в храме архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

Далее празднование продолжилось на открытых площадках, расположенных вокруг знаменитой церкви.

Как сообщает «Гродзенская праўда», для гостей фестиваля работали торговые ряды, выставки живописи и изделий ремесленников Зельвенского и соседних районов с мастер-классами для посетителей, подворья сельских советов. Все желающие в составе организованных групп могли принять участие в экскурсиях по историческому месту.

Театрализованный пролог перенес зрителей во времена становления уникальной церкви-крепости, после чего фестиваль официально открыл председатель райисполкома Денис Ольшевский.

«Благодаря усердию и активной деятельности настоятеля прихода, отца Арсения, самый значимый храм нашего района отмечает праздник во всей красе и величии. То, что сегодня церковь наполнена людьми, свидетельствует о том, что она востребована, что прихожане и многочисленные паломники всех возрастов получают здесь духовное окормление, православное образование и воспитание, помощь и поддержку на всех этапах жизненного пути, надежду и Божье благословение.

Уважаемые священнослужители церкви, вы делаете всё для того, чтобы возродить и укрепить лучшие традиции нравственного и духовного воспитания, объединяете верующих в общей молитве, сподвигаете на чистые помыслы и добродетельные поступки. Тем самым вносите непосредственный вклад во все добрые начинания в нашем государстве, защищаете устои белорусского народа.

От всей души желаем всем крепкого здоровья и благодатной помощи Божией на путях православной традиции! Пусть вас ждет успех в Ваших духовных свершениях и праведных трудах на благо и процветание Зельвенщины и всей Беларуси!» — говорилось в приветственном слове главы районной власти.

В качестве подарка от райисполкома Денис Александрович вручил настоятелю храма протоиерею Арсению Ананко денежный сертификат.

Прозвучал также приветственный адрес архиепископа Гродненского и Волковысского Антония:

«Предание гласит, что однажды жители Сынковичей спасли жизнь великому князю Витовту. В знак благодарения Господу и благодарности людям мудрый властитель повелел перестроить возвышающийся над селением замок в храм Божий.

Более семи веков сынковичская твердыня поражает своей самобытностью и суровой мощью. При взгляде на этот уникальный храм вспоминаются слова Спасителя: На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16:18). Действительно — сколько войн пронеслось над этой многострадальной землей, сколько раз она горела под ногами непрошеных гостей! Но Промыслом Всевышнего храм Архангела Михаила выстоял и сейчас приветливо встречает паломников со всей Беларуси, даря каждому неповторимое чувство устремленности в небеса.

Давным-давно Сынковичи были вотчиной средневековых князей — храбрых воинов и щедрых благотворителей. Теперь же это удел Взбранной Воеводы — так поэтически именует Церковь Пресвятую Богородицу. По молитвам перед Ее чудотворной иконой «Всецарица», пребывающей под сводами древнего храма, обретают исцеление тяжело болящие, возрождаются к вере и надежде человеческие сердца. В этот день сугубо прошу Пречистую Деву сохранить под Своим державным омофором дружную приходскую общину во главе с протоиереем Арсением Ананко, всех, кто живет и трудится в Сынковичах, и всех, кому дорог этот заповедный уголок нашего Отечества!

Братья и сестры, наш замечательный фэст носит название «СынкаВеча», тем самым воплощая образ народного собрания, где слышен голос каждого и где все вместе — непобедимы. Молитвенно желаю нам с вами явить пример исполнения призыва преподобного Сергия Радонежского: «Единением и любовью спасемся». Наша сила — это сила духа, сила милосердия, сила любви к Богу, ближним, к родному краю! По слову святителя Николая (Велимировича), Сербского Златоуста, да прославится Господь в крепости души нашей!

Многая вам лета! Пресвятая Богородица, помогай нам!»

В числе гостей на фестивале присутствовали: Елена Пасюта, председатель областного Совета депутатов, Виктор Пранюк, заместитель председателя облисполкома, Валентин Семеняко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь,  Дмитрий Матусевич, председатель Государственного комитета по имуществу, Андрей Дудкин, руководитель Представительства Нижегородской области Российской Федерации, Альберт Таипов, председатель Ассоциации защиты интеллектуальной собственности  «БелБренд», Владимир Соловьёв, министр культуры Удмуртской Республики и другие.

Отдельные слова благодарности Денис Ольшевский высказал заместителю председателя райисполкома Сергею Лойко, отделу идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, руководителям сельхозпредприятий «Сынковичи» и «Голынка», Слонимскому и Волковысскому мясокомбинатам, ОАО «Беллакт», хозяину агроусадьбы «Верес» Михаилу Макею и всем другим, кто принимал активное участие в организации торжества.

Больше фото на grodnonews.by

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube