17 февраля архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний посетил ГУО «Средняя школа № 35 имени Н.А. Волкова г. Гродно».

Правящего архиерея Гродненской епархии сопровождали: ответственный за духовное окормление школы протоиерей Иоанн Велисейчик, настоятель прихода храма святого преподобномученика Серафима Жировичского города Гродно; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, клирик прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно; заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рада Николаевна Спото.

В учреждении образования владыку Антония встречали: начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района города Гродно Елена Вацлавовна Адамович; директор ГУО «Средняя школа № 35 имени Н.А. Волкова г. Гродно» Игорь Валентинович Потенго; представители администрации, педагоги и учащиеся школы.

Знакомство делегации Гродненской епархии с учреждением образования началось с краткой экскурсии по школе, в ходе которой были представлены достижения педагогов и учащихся в сфере духовно-нравственного воспитания. В фойе актового зала гости посетили выставку, освещающую основные этапы реализации благотворительного проекта по созданию тактильных книг для незрячих и слабовидящих детей «Увидеть сердцем». В 2018 году за создание так называемых «теплых» книг педагог дополнительного образования ГУО «Средняя школа № 35 имени Н.А. Волкова г. Гродно» Дмитрий Александрович Трофимов в составе коллектива авторов совместно с методистом ГУ «Учебно-методический кабинет Октябрьского района г. Гродно» Еленой Евгеньевной Бондарчук и учителем биологии ГУО «Средняя школа № 34 г. Гродно» Ириной Петровной Колосовой занял II место в номинации «Лучшая инновационная разработка» Республиканского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до двадцати лет «Нравственный подвиг учителя» и был удостоен грамоты Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви. В 2021 году Дмитрию Трофимову в номинации «Лучшая инновационная разработка» была вручена премия имени Героя Беларуси Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси.  В 2021 году этой премией в номинации «За заслуги, гражданскую ответственность и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга в эпидемических условиях, вызванных пандемией коронавируса» был награжден директор ГУО «Средняя школа № 35 имени Н.А. Волкова г. Гродно» Игорь Валентинович Потенго.

Затем представители Гродненской епархии посетили школьный музей «Память хранит», посвященный деятельности гродненского антифашистского подполья в период Великой Отечественной войны. В школе ведется активная поисковая работа по увековечению памяти героев-антифашистов. На память о посещении музея владыка Антоний оставил запись в книге почетных гостей.

После этого в актовом зале школы архиепископ Антоний пообщался с учащимися в формате открытого диалога. Главным предметом разговора стало обсуждение нравственных ориентиров современной молодежи. Архипастырь подчеркнул, приведя в пример возникновение в ХХ веке идеологии нацизма и становление нацистского государства, а также активное развитие оружия массового поражения и реальные риски его применения, что отступление от заповедей Божьих чревато для человечества моральной деградацией, духовной опустошенностью и прекращением физического существования, и отметил, что Евангельский образ Христа Спасителя с момента Его прихода в мир является для людей абсолютным нравственным ориентиром и идеалом. В ходе разговора также обсуждались проблемы нравственного выбора молодежи, сохранения традиционных семейных ценностей, борьбы с вредными привычками и зависимостями, влияния социальных сетей на реальную жизнь молодых людей. В конце встречи владыка ответил на вопросы учащихся.

Все участники встречи получили сладкие подарки от Гродненской епархии. 

От имени школы владыке Антонию была подарена картина с изображением храма блаженной Ксении Петербургской прихода преподобномученика Серафима Жировичского, который находится недалеко от школы и с которым учреждение образования осуществляет сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube