13 января архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний посетил ГУО «Гимназия № 4 г. Гродно».

Правящего архиерея Гродненской епархии сопровождали: благочинный Гродненского церковного округа протоиерей Александр Велисейчик, настоятель прихода храма святого равноапостольного князя Владимира города Гродно; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, клирик прихода храма святых благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно; ответственный за духовное окормление гимназии № 4 иерей Алексий Савко, настоятель прихода храма Воскресения Христова города Гродно; заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рада Николаевна Спото.

В учреждении образования владыку Антония встречали: начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района города Гродно Елена Вацлавовна Адамович; директор ГУО «Гимназия № 4 г. Гродно» Александр Леонтьевич Кулевич; представители администрации, педагоги и учащиеся гимназии.

В ходе проведенной учителем истории Дмитрием Владимировичем Лютиком и учащимися гимназии экскурсии представители Гродненской епархии посетили действующие в учреждении образования историко-художественную экспозицию «Река времени», музей «Августовок: история и судьбы», а также музейную комнату «Гродно в войнах XVII-XX веков».

Затем в актовом зале архиепископ Антоний пообщался с педагогами и учащимися гимназии. Архипастырь поздравил слушателей со Святками и рассказал о смысле праздника Рождества Христова, роли христианства в истории и культуре Беларуси, просветительском и социальном служении Церкви в современном обществе. В ходе разговора обсуждались также актуальные для молодых людей вопросы: выбор будущей профессии, поиск спутника жизни и создание семьи, отношения родителей и детей, нравственная свобода человека и действие Промысла Божьего в его судьбе, способы и возможность стать счастливым.

В завершение встречи все ее участники получили рождественские подарки от Гродненской епархии.

На память о своем визите владыка Антоний сделал запись в книге почетных гостей ГУО «Гимназия № 4 г. Гродно».

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube