По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония 29 января в кафедральном соборе в честь апостолов Петра и Павла города Волковыска прошел третий концерт XX фестиваля православных песнопений Гродненской епархии.

Своим творчеством со слушателями поделились певчие 18 коллективов Волковысского и Зельвенского благочиний.

— Наш фестиваль имеет в своей основе две цели, два крыла. Одно крыло — это радость Рождества Христова. Именно поэтому фестиваль проводится в период Святок, когда мы славим в песнопениях рожденного Богомладенца, радуемся Его приходу в мир. А второе крыло — это качество самого богослужебного пения. И здесь нам нужно прилагать усилия, чтобы появились достойные плоды. Без скрупулезной работы не бывает искусства. Выступления коллективов оставили хорошее впечатление! — отметил клирик Покровского кафедрального собора города Гродно, член Белорусского Союза композиторов, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат Премии «За духовное возрождение», председатель жюри Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест» протоиерей Андрей Бондаренко.

Наиболее успешно концертные программы исполнили хоры приходов храма Святой Живоначальной Троицы городского поселка Зельва (регент Алина Козловская), собора апостолов Петра и Павла города Волковыска (регент Елена Воропай), храма великомученика Георгия Победоносца городского поселка Красносельский (регент Наталья Ламан), храма Святой Живоначальной Троицы городского поселка Россь (регент Наталья Русавук) и храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, города Волковыска (регент Елена Юзва).

Отрадно, что церковное пение развивается и на клиросах небольших приходов. С богослужебными и паралитургическими песнопениями достойно выступили ансамбли храмов Архангела Михаила деревни Острово Зельвенского района (регент Татьяна Тарас) и деревни Изабелин Волковысского района (регент Ольга Короза), а также храма Воздвижения Креста Господня деревни Колонтаи (регент Наталья Прокопеня).

Украшением фестиваля стало выступление детского хора храма Покрова Пресвятой Богородицы города Волковыска под руководством Светланы Хвощёвой.

С приветственным словом к участникам XX фестиваля православных песнопений Гродненской епархии обратился архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. Владыка отметил творческую и радостную атмосферу концертного вечера, подчеркнул исключительную важность стараний певчих и регентов в деле развития церковного пения в епархии, сердечно поблагодарил за труды организаторов фестивальных прослушиваний.

— Сегодня хоры нас порадовали! Хорошие эмоции, хорошие песнопения. Каждый хор по-своему уникален! Чувствуется, что мы друг другу родные и близкие, что мы радуемся друг за друга. Слава Богу, что мы живем вот такими певческими семьями, где традиции передаются из поколения в поколение. Через живые эмоции, через живой звук в песнопениях мы приносим Богу всё самое лучшее. Дай Бог, чтобы наше общение продолжалось! — сказал архипастырь.

Регенты были награждены благодарностями правящего архиерея за труды на ниве церковно-певческого делания.

Напомним, что в рамках XX фестиваля православных песнопений Гродненской епархии состоятся еще два концерта. 5 февраля хоры Берестовицкого и Свислочского благочиний выступят в Свислочском центре культуры и народного творчества. Завершит певческий форум 12 февраля концерт коллективов Гродненского и Скидельского благочиний, который пройдет в Вертелишковском центре культуры.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube