22 августа на базе приходского комплекса Покровского кафедрального собора города Гродно состоялся семинар методического объединения руководителей и педагогов воскресных школ Скидельского благочиния, посвященный деятельности воскресных школ в 2022-2023 учебном году. Мероприятие было подготовлено и проведено отделом религиозного образования и катехизации Гродненской епархии.

В семинаре приняли участие сотрудники епархиального отдела религиозного образования и катехизации, а также священнослужители Скидельского благочиния во главе с благочинным протоиереем Кириллом Близнюком, педагоги воскресных школ приходов благочиния и Покровского кафедрального собора города Гродно.

В начале встречи руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик поприветствовал участников и напомнил им о содержании основных документов, регламентирующих работу воскресных школ, среди которых Положение о деятельности воскресных школ для детей Русской Православной Церкви и Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресной школе для детей Русской Православной Церкви, а также учебные программы по основным предметам, изучаемым в воскресных школах. Отец Игорь указал на необходимость календарно-тематического планирования по предметам и ведения планов-конспектов уроков.

Вместе с руководителем сектора воскресных школ Гродненской епархии протоиереем Михаилом Велисейчиком священнослужители и педагоги рассуждали о духовных основах воспитательного и образовательного процессов в воскресной школе. Участники семинара единодушно выразили мнение о целесообразности обязательного участия педагогов в богослужениях и Таинствах Церкви и совершения ими личного молитвенного правила, а также необходимости системной работы всего прихода по воцерковлению родителей воспитанников, соблюдении единства педагогических подходов и требований по отношению к детям и подросткам в семье и воскресной школе.

Преподаватель воскресной школы Покровского кафедрального собора иеромонах Николай (Есоян) поделился опытом преподавания церковнославянского языка по программе Русской классической школы (г. Екатеринбург). Священнослужители и педагоги отметили актуальность изучения церковнославянского языка воспитанниками воскресных школ для более осмысленного их участия в богослужениях и лучшего понимания текста Священного Писания.

Заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Рада Николаевна Спото продемонстрировала педагогам примерное планирование уроков по Закону Божьему на 2022-2023 учебный год, указала методические ресурсы и электронные средства рефлексии по учебным предметам «Закон Божий», «Библейская история» и «Церковнославянский язык», рассказала об особенностях проведения в новом учебном году конкурсов «Красота Божьего мира», «Кладезь мудрости», «За нравственный подвиг учителя», «Лето Господне» и других.

Затем состоялась презентация методической разработки педагога воскресной школы Покровского собора Дарьи Викторовны Санюкевич «Викторины, посвященные житию святого преподобного Сергия, игумена Радонежского». Разработка приурочена к 600-летию обретения мощей великого угодника Божия, которое отмечается в текущем году. Автор подробно рассказала о своем интеллектуальном продукте и возможностях его применения в духовно-нравственном воспитании и христианском просвещении воспитанников воскресной школы.

В завершение семинара сотрудники епархиального отдела религиозного образования и катехизации ответили на вопросы священнослужителей и педагогов, а участники мероприятия поблагодарили организаторов за его проведение.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube