По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония 12 февраля в Вертелишковском центре культуры прошел заключительный концерт XX фестиваля православных песнопений Гродненской епархии, на котором выступили 23 коллектива Гродненского и Скидельского благочиний.

В приветственном слове настоятель храма благоверного князя Александра Невского агрогородка Вертелишки иерей Иоанн Гладун обозначил актуальность возобновления епархиального форума, поздравил слушателей с певческим праздником, а исполнителям пожелал творческого и молитвенного настроения.

Наиболее успешно концертные программы исполнили ансамбли приходов Воскресения Христова города Гродно (регент Татьяна Яворец), преподобномученика Афанасия Брестского города Гродно (регент Светлана Гаврюшина), равноапостольного князя Владимира города Гродно (регент Татьяна Князева), иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Гродно (регент Елена Боричевская), благоверного князя Александра Невского агрогородка Вертелишки (регент Елена Яковлева), Святого Духа агрогородка Озёры (регент Ольга Казмерчук), Успения Пресвятой Богородицы агрогородка Коптёвка (регент Людмила Захаркевич) и Воздвижения Креста Господня деревни Головачи (регент Алла Романенкова).

В завершение концерта к исполнителям и слушателям обратился архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний.

— Сегодня на сцене выступили городские хоры и небольшие деревенские ансамбли,  певчие разных возрастов с музыкальным образованием и без него. Радуемся их творчеству. Но особого внимания заслуживает волнение, с которым пели наши коллективы. И корень этого волнения, в первую очередь, — в осознании ответственности за красоту церковного пения, за красоту богослужения. Это великая цель, и для достижения ее регент должен гореть, — сказал Высокопреосвященный владыка.

Архипастырь сердечно поблагодарил за труды священнослужителей, регентов и певчих, организаторов хорового вечера, директора и сотрудников Вертелишковского центра культуры, выразил надежду на продолжение певческого фестивального движения в епархии.

Регенты были награждены благодарностями правящего архиерея за труды на ниве церковно-певческого делания.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube