Ранним утром 6 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, было совершено соборное богослужение духовенства Щучинского благочиния. По благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония в текущем году подобная практика соблюдается впервые.

В стенах криптового храма Августовской иконы Пресвятой Богородицы Богоявленского прихода города Щучина духовенство совершило уставное пение и чтение последования двупсалмия, утрени и первого часа. Предстоятельство у Святого Престола во время службы нес благочинный округа — иерей Александр Пастерняк. 

По окончании богослужения была прочитана молитва о восстановлении мира.

Аналогичным образом совместное молитвословие будет проходить в нижнем храме Богоявленского прихода во все дни первой недели поста, за исключением тех моментов, когда священники обязаны служить Литургии Преждеосвященных Даров и великие повечерия у себя на приходах согласно графику.

В приветственном слове отец благочинный поздравил духовенство и прихожан города с началом доброго и светлого периода покаяния и особенного духовного трезвения, пожелал здоровья и помощи Божией в рассудительном несении подвига молитвы.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube