С 17 по 19 февраля по благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония на базе отдыха «Дом рыбака» в деревне Коробчицы Гродненского района состоялась зимняя вылазка православных скаутов Гродненской епархии.

Радующий глаз ландшафт: поля, озеро в окружении леса — как нельзя лучше подошел для традиционных скаутских мероприятий. А запланировано было немало.

По традиции, каждый отряд проводит не только свои внутренние мероприятия, но и организует общие. В этот раз ответственным за организацию зимней вылазки стал скаутский отряд прихода храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Гродно при поддержке настоятеля прихода протоиерея Валерия Боричевского. Командир отряда — Инна Дьячкова, заместитель командира — Андрей Болбат.

Любое дело скауты начинают с общего построения и молитвы. Вот и в этот раз дети и взрослые собрались на молебне, который возглавил ответственный за работу скаутских отрядов епархии иерей Сергий Дешук. После него, по доброй скаутской традиции, были распределены обязанности между скаутами: готовка, уборка, назначены ответственные за проведения досуга в свободное от запланированных мероприятий время.

Первый вечер расположил к общению. Священники-скауты иерей Сергий Дешук, иерей Илья Гапанович и иерей Георгий Панфилов отвечали на духовные вопросы, сами ребята с радостью делились новостями друг с другом.

Расписание субботы было таким: подъем, зарядка на свежем воздухе, молитвы, завтрак и марш-бросок в историко-культурный комплекс «Гродненская крепость — Партизанский лагерь», где экскурсовод рассказал о жизни наших предков в годы Великой Отечественной войны. Скауты окунулись в партизанский быт, узнали о способах выживания среди лесного массива на протяжении нескольких лет.

К обеду скаутское собрание посетил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. Разговор получился живым и дружеским — после духовной беседы владыка поделился воспоминаниями о собственном детстве, а в ответ дети стали делиться своими историями, задавать вопросы, познакомили высокого гостя с некоторыми скаутскими традициями.

Затем скаутов ожидало соревнование по спортивному ориентированию. Участие приняли и жаворонки, и собственно скауты, и руководители. Бег по пересеченной местности с картой и компасом в руках, дух состязания и радость обнаружения очередной цели — конкурс собрал воедино всё, без чего немыслим скаутинг.

Вечером всех ожидал ужин, а после него беседу на тему «Дети в храме» провел настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Гродно протоиерей Валерий Боричевский. Не упустили свой шанс побеседовать с батюшкой и взрослые.

В заключительный воскресный день все посетили храм в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой, расположенный в деревне Коробчицы. Ребята участвовали в Литургии и смогли причаститься Святых Христовых Таин. После службы настоятель прихода иерей Сергий Цвирко поблагодарил всех за совместную молитву и пожелал ребятам помощи Божией в духовном и телесном развитии. На место дислокации все вернулись пешком, подкрепиться смогли за завтраком и обедом.

— Прощаться не хотелось, с радостью обсуждали возможные дальнейшие встречи, — резюмируют участники вылазки. — Пожалуй, главное в скаутинге — это то, что дети и взрослые настолько сближаются, что взрослые сами немного становятся детьми, а дети становятся взрослее и ответственное.

Участие в мероприятии приняли скаутские отряды: прихода храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших», приход храма Собора Всех Белорусских Святых, прихода храма преподобномученика Афанасия Брестского города Гродно и прихода храма святителя Николая Чудотворца города Волковыска. Общее количество участников составило 36 человек: 28 ребят и 8 руководителей.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube