15 ноября приход храма преподобной Евфросинии Полоцкой городского поселка Радунь Вороновского района отпраздновал седьмую годовщину освящения храма.

Праздничный день для прихожан начался с водосвятного молебна и Божественной литургии, возглавил которую благочинный Вороновского церковного округа, настоятель прихода храма благоверного князя Александра Невского городского поселка Вороново иерей Игорь Волошин. Отцу Игорю сослужили: настоятель прихода храма преподобномученика Афанасия Брестского города Гродно протоиерей Вячеслав Гапличник; настоятель прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой иерей Евгений Шулейко; настоятель прихода храма Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия агрогородка Заболоть Вороновского района иерей Игорь Шило; настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Мурованка Щучинского района иерей Евгений Коваль.

На праздник приехали паломники из Гродно — прихожане и сестричество в честь преподобной Евфросинии Полоцкой храма Рождества Христова.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Вячеслав Гапличник. По словам священника, каждый христианин должен придерживаться трех принципов:

  • каждый воскресный день бывать в храме;
  • всегда стараться вовремя отдавать долги;
  • всегда жертвовать часть своего дохода на благотворительность.

Благочинный Вороновского церковного округа иерей Игорь Волошин поздравил настоятеля и прихожан храма с праздником, поблагодарил общину за труды в благоустройстве храма и призвал всех «взрослеть» и возрастать духовно.

В ответном слове настоятель храма иерей Евгений Шулейко от лица общины и от себя лично поблагодарил духовенство, паломников и прихожан за то, что, несмотря на будний день, они смогли принять участие в празднестве.

Завершился праздник общим фото, традиционной «кашей из топора», чаепитием и дружеской беседой прихожан и паломников со священниками.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube