Вечером 9 августа, накануне праздника Раковичской иконы Божией Матери, в Богородице-Рождественский храм в Раковичах прибыл пеший крестный ход с участием верующих из разных уголков Гродненщины.

В каждой деревне около поклонных крестов местные жители встречали участников крестного хода, тепло приветствовали их и угощали как дорогих гостей, а затем все вместе молились.

Крестным ходом — в Раковичи. Репортаж от “Дзянніцы”

Сразу же после прибытия паломников была вознесена сугубая молитва о здравии и мире всех христиан. В 17:00 в храме началось всенощное бдение. По благословению благочинного Щучинского церковного округа иерея Александра Пастерняка возглавил богослужение протоиерей Алексий Талмазан, настоятель прихода храма Преображения Господня городского поселка Острино.

Во время службы, по старой традиции, была совершена лития с крестным ходом вокруг храма.

По окончании бдения весь собор духовенства и прихожан пропел акафист Пресвятой Богородице.

Традиционной радостью для богомольцев стало прибытие на службу молодежи на велосипедах из Гродно во главе с иереем Ильей Гапановичем, клириком прихода храма в честь Собора всех Белорусских святых.

Трудами боголюбивых жертвователей и прихожан для всех гостей была приготовлена трапеза на свежем воздухе.

Не остались в стороне от праздника и музыканты района: после ужина состоялся концерт духовной и инструментальной музыки.

Работники культуры позаботились, чтобы паломники могли зайти на гостеприимное крестьянское подворье, увидеть, как работают народные мастера, приобрести у них сувениры. Были организованы детские аттракционы, а в торговых палатках предлагали щучинскую продукцию.

Перед сном паломники начали чтение вечерних молитв и последования ко Святому Причащению.

Читайте нас в мессенджере Telegram, следите за репортажами в cоциальных сетях: Instagram, ВКонтакте, Facebook, Twitter и Threads, смотрите в YouTube